Путешественники из России во время поездки в Ригу тратят больше остальных гостей. По данным мэрии латвийской столицы, их расходы примерно втрое превышают средние расходы других туристов.
К концу этого года общее количество туристов в Риге достигнет, предположительно, около 1,7 миллиона человек (1,5 миллиона — годом ранее). Россияне составляют около 30% от общего турпотока, сообщает РИА «Новости». Наиболее многочисленными гостями латвийской столицы являются немцы, скандинавы и россияне, но именно наши путешественники тратят больше всех денег: 1500 евро за поездку, тогда как на траты остальных туристов приходится около 500 евро.
Столица Латвии привлекает туристов не только необыкновенно красивой природой, множеством архитектурных памятников, разнообразием музеев, центров отдыха и развлечений, но также удобным и доступным шопингом. В отличие от многих европейских городов, где магазины находятся далеко друг от друга, в Риге крупные торговые центры сосредоточены в одном месте. Дизайнерские магазинчики, бутики известных брендов, галереи обуви попадаются во время прогулки по историческому центру города буквально на каждом шагу.